Les élus municipaux


Le conseil municipal se réunit légalement au moins quatre fois par an : dans les faits, à Uzerche, les élus de la ville se retrouvent en général tous les deux mois pour une séance officielle et publique du conseil municipal et y votent les grandes orientations politiques et budgétaires de la ville.

Maire

1Grador_Jean-Paul
Jean-Paul GRADOR
Maire d’Uzerche
1er Vice-Président de la Communauté de Communes du Pays d’Uzerche,






Adjoints au maire


2Chambras_Catherine
Catherine CHAMBRAS
1re adjointe,
chargée des finances
et de l’économie locale


4Réal_Frédérique
Frédérique RÉAL
3e adjointe,
chargée des affaires sociales
et du logement


6Mournetas_Catherine
Catherine MOURNETAS
5e adjointe,
chargée de la culture
et du patrimoine


3Fillatre_François
François FILLATRE
2e adjoint,
chargé des travaux, de l’urbanisme
et de l’agriculture


5Buisson_Jean-François
Jean-François BUISSON
4e adjoint,
chargé des sports
et de la vie associative


7Rigaud_Jérémy
Jérémy RIGAUD
6e adjoint,
chargé des affaires scolaires,
de la jeunesse et de l’environnement



Conseillers municipaux

Rauflet_Nathalie
Nathalie RAUFLET
Conseillère municipale






Laporte_Benjamin
Benjamin LAPORTE
Conseiller municipal






Besse_Simone
Simone BESSE
Conseillère municipale






Martin_Emmanuelle
Emmanuelle MARTIN
Conseillère municipale






Cottrant_Armelle
Armelle COTTRANT
Conseillère municipale






Mahé_Enora
Énora MAHÉ
Conseillère municipale






Chauffour_Rosine
Rosine CHAUFFOUR
Conseillère municipale
(opposition)






Debarbieux
Evelyne DEBARBIEUX
Conseillère municipale
(opposition)







Nicaud_Marie
Marie NICAUD
Conseillère municipale






Bourdalou_Stéphane
Stéphane BOURDALOU
Conseiller municipal






Chefdeville_Yves
Yves CHEFDEVILLE
Conseiller municipal






Longequeue_Guy
Guy LONGEQUEUE
Conseiller municipal






Bordillon_François
François BORDILLON
Conseiller municipal






Pigeon_Patrick
Patrick PIGEON
Conseiller municipal
(opposition)






Joie_Guillaume
Guillaume JOIE
Conseiller municipal
(opposition)






Rougerie_Anthony
Anthony ROUGERIE
Conseiller municipal
(opposition)










COMPOSITION DES COMMISSIONS

1re Commission 
COMMISSION FINANCES ET ECONOMIE LOCALE
Jean-Paul GRADOR, Président
Catherine CHAMBRAS, Vice-présidente
Guy LONGEQUEUE, Membre
Yves CHEFDEVILLE, Membre
Simone BESSE, Membre
Emmanuelle MARTIN, Membre
Stéphane BOURDALOU, Membre
Rosine CHAUFFOUR, Membre
Evelyne DEBARBIEUX, Membre
 
2e Commission
COMMISSION TRAVAUX, URBANISME ET AGRICULTURE
Jean-Paul GRADOR, Président
François FILLATRE, Vice-président
Yves CHEFDEVILLE, Membre
Simone BESSE, Membre
Armelle COTTRANT, Membre
Stéphane BOURDALOU, Membre
Marie NICAUD, Membre
Patrick PIGEON, Membre
Guillaume JOIE, Membre

3e Commission
COMMISSION AFFAIRES SOCIALES ET LOGEMENT
Jean-Paul GRADOR, Président
Frédérique REAL, Vice-présidente
Nathalie RAUFLET, Membre
Simone BESSE, Membre
Emmanuelle MARTIN, Membre
Marie NICAUD, Membre
Benjamin LAPORTE, Membre
Guillaume JOIE, Membre
Anthony ROUGERIE, Membre
 
4e Commission
COMMISSION SPORTS ET VIE ASSOCIATIVE
Jean-Paul GRADOR, Président
Jean-François BUISSON, Vice-président
Guy LONGEQUEUE, Membre
Yves CHEFDEVILLE, Membre
Simone BESSE, Membre
Stéphane BOURDALOU, Membre
Enora MAHE, Membre
Patrick PIGEON, Membre
Rosine CHAUFFOUR, Membre
 
5e Commission
COMMISSION CULTURE ET PATRIMOINE
Jean-Paul GRADOR, Président
Catherine MOURNETAS, Vice-présidente
François BORDILLON, Membre
Armelle COTTRANT, Membre
Emmanuelle MARTIN, Membre
Enora MAHE, Membre
Benjamin LAPORTE, Membre
Rosine CHAUFFOUR, Membre
Evelyne DEBARBIEUX, Membre
 
6e Commission
COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES, JEUNESSE ET ENVIRONNEMENT
Jean-Paul GRADOR, Président
Jérémy RIGAUD, Vice-président
François BORDILLON, Membre
Yves CHEFDEVILLE, Membre
Armelle COTTRANT, Membre
Nathalie RAUFLET, Membre
Marie NICAUD, Membre
Evelyne DEBARBIEUX, Membre
Anthony ROUGERIE, Membre

7e Commission
COMMISSION COMMUNICATION
Jean-Paul GRADOR, Président
François BORDILLON, Vice-président
Armelle COTTRANT, Membre
Nathalie RAUFLET, Membre
Emmanuelle MARTIN, Membre
Enora MAHE, Membre
Benjamin LAPORTE, Membre
Rosine CHAUFFOUR, Membre
Evelyne DEBARBIEUX, Membre